Списание с баланса авто

Списание с баланса авто, утилизация автомобилей и машин

Списание с баланса авто

Списание с баланса авто.

Для юридически грамотного списания автомобиля с баланса предприятия необходимо учитывать многие нюансы, чтобы впоследствии обезопасить организацию от проблем с налоговыми и другими органами.

Основные причины списания с баланса машины

  • Транспортное средство полностью выработало свой эксплуатационный ресурс.
  • Участие в ДТП, которое привело к аварийному состоянию автомобиля и, который не подлежит восстановлению.
  • Продажа авто.

При выполнении процедуры по списанию автомобиля с баланса организации необходимо строго придерживаться некоторых правил и нюансов:

  1. Доход от продажи транспортного средства, в соответствии со ст.249 п.1 считается чистой прибылью предприятия. Продажную стоимость желательно предельно занизить за счёт финансовых издержек на списание, амортизацию машины, на её оценку и предпродажную подготовку. Чтобы отчитаться перед налоговой службой, нужно представить договор купли-продажи и акт убытия автомобиля другому лицу по форме № ОС-1.
  2. Для грамотного расчёта НДС нужно учесть момент выбытия транспортного средства, то есть, чтобы к времени списания авто прошло полную амортизацию. Также необходимо уплатить косвенный налог, в соответствии со ст. 146 НК РФ.
  3. Выплата налога на имущество предприятия заканчивается с момента снятия с учёта в МРЭО и списания транспорта с баланса. Подтвердить ликвидацию автомобиля необходимо соответствующими документами.
  4. При расторжении договора об ОСАГО страховая компания обязана возвратить средства, неиспользованные с момента убытия авто с предприятия за минусом 23%, которые она по закону вправе удержать.
Таким образом, списание не требует больших затрат и времени. Необходимо только строго руководствоваться налоговыми положениями, прописанными в законодательстве РФ.

Возврат к списку