Влияние программы утилизации старых авто на экологию

Влияние программы утилизации старых авто на экологию, утилизация автомобилей и машин

Влияние программы утилизации старых авто на экологию

Многие собственники, отработавших свой эксплуатационный ресурс автомобилей, или ставших в результате ДТП аварийными, не подлежащими для восстановления, считают, что их брошенная машина никому не мешает и не наносит особого вреда окружающей среде. Мнение это ошибочное, так как по сути такое транспортное средство представляет собой "мину замедленного действия".

В случаях, когда транспортное средство в течении нескольких лет простаивает в одном положении, из него постепенно просачивается в грунт:

  • рабочие, вредные для экологии жидкости, машинные масла и топливо;
  • элементы ржавчины;
  • аккумуляторная батарея является источником распространения соединений свинца и хрома.

С сточными и дождевыми водами все эти вредные для жизнедеятельности человека вещества через грунт попадает в питьевую воду. Уровень экологической ситуации снижается в разы в моменты запуска и работы таких транспортных средств ввиду:

  • разбалансировки системы подачи топлива;
  • использование низкосортного бензина или солярки;
  • отсутствие системы фильтрации выхлопных газов.

Многие автолюбители не в состоянии отремонтировать свои устаревшие автомобили и, тем более, купить новое транспортное средство. Поэтому целесообразно в подобной ситуации просто стать участником государственной программы утилизации старых и разбитых машин, действующей в настоящее время.

Экспертами доказано положительное влияние программы утилизации старых автомобилей на экологию в стране.

Сущность проекта заключается в том, что собственник старой машины сдаёт её в утиль, а взамен получает право на скидку при приобретении нового транспортного средства со скидкой от 50 до 350 тыс. рублей, в зависимости от категории автомобиля.


Возврат к списку