Утилизация легкового авто

Утилизация легкового авто, утилизация автомобилей и машин

Утилизация легкового авто

Утилизация легкового авто

Сущность утилизации ТС

Суть ликвидации автомобилей, отработавших свой эксплуатационный ресурс, и непригодных для дальнейшего безопасного использования по разным причинам состоит в том, что они сдаются в компании для их разборки на составляющие, сортировки и последующей переработки в качестве вторсырья.

Утилизация легкового автомобиля предполагает выполнение следующих условий:

  • Сдавать машину в утиль для её ликвидации может только владелец, удостоверив это право документом, удостоверяющим личность. Возможно совершать эту процедуру по доверенности, но она должна быть нотариально заверена.
  • Транспортное средство должно быть снято с регистрационного учёта.

Инструкция о порядке утилизации машины

  1. Обратиться с письменным заявлением о снятии автомобиля с учёта в ближайший отдел МРЭО.
  2. Удостоверить свою личность, как собственника снимаемой машины с регистрации. В случае действий по доверенности, предоставить нотариально заверенный документ от владельца на право совершения подобной процедуры.
  3. К заявлению приложить полный пакет документации на машину и регистрационные номерные знаки. При их отсутствии, пояснить обстоятельства их утери в заявлении и удостоверить их возвращение в случае внезапного обнаружения.
  4. После проверки предоставленной документации, транспортное средство снимается с регистрационного учёта и собственнику выдаётся соответствующая справка для предоставления в утилизирующую компанию.
  5. Оплатить транспортный налог за период, когда авто числилось в вашей собственности.
  6. Передача ликвидируемого автомобиля в компанию, предоставляющую услуги по реализации и работающую в рамках государственной программы по утилизации.
  7. Приобрести желаемую марку отечественного автомобиля с предоставленной государством скидкой.

Возврат к списку