Утилизация авто в особых случаях

Утилизация авто в особых случаях, утилизация автомобилей и машин

Утилизация авто в особых случаях

Утилизация авто в особых случаях

Потребность в утилизации автомобиля без его участия может возникнуть в случае:

  • Продажи его по генеральной доверенности лицу, которое не спешит оформлять приобретенное транспортное средство на себя, в результате чего на прежнего собственника продолжают приходить уведомления об оплате транспортных налогов, штрафа за нарушение ПДД.
  • В ситуации, когда найти нового хозяина, купившего автомобиль, не получается.
  • Угона транспортного средство, после принятия всех необходимых по закону мер по его розыску.

Порядок действий

В таких случаях необходимо обратиться в отдел МРЭО (ГИБДД), в котором автомобиль был зарегистрирован с заявлением, в котором описать причины принятия ограничений в отношении своей бывшей машины. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий вашу личность, как лица, поставившего автомобиль на учёт.

После проверки всех указанных сведений, транспортное средство получит ограничения по невозможности снятия с регистрации, прохождения технического осмотра или диагностического обследования перед страхованием, реализации его и других действий.

После совершения данных процедур, такой автомобиль будет определён на штрафстоянку при первой остановке инспекторами ГИБДД, а законного владельца известят о факте ареста транспорта.

Как правило, в таких случаях, моментально отыскивается новый владелец, который будет просто умолять собственника восстановить права автомобиля, снять с него все ограничения и выдать доверенность для переоформления на своё имя.

Перед тем, как пойти навстречу новому автовладельцу, ему придётся оплатить все издержки, связанные с процедурой получения машиной ограничений, транспортных налогов за весь период владения автомобилем и других штрафов.

Помните, что такие действия не являются вашей обязанностью, - это ваша добрая воля.


Возврат к списку