Топ-10 советов: как продлить срок службы автомобиля

Топ-10 советов: как продлить срок службы автомобиля, утилизация автомобилей и машин

Топ-10 советов: как продлить срок службы автомобиля

Советы эти даже не мы придумали. Их придумал Ив Гордон, владелец автомобиля с самым, пожалуй, большим пробегом – более 5 миллионов километров (Volvo P1800 1963 года выпуска). К Иву часто поступают подобные вопросы: «Что вы делаете, чтобы сохранить автомобиль в идеальном состоянии?». И поэтому тот, кто условно объехал на одном авто более 120 раз вокруг Земли, подытожил свои рекомендации в ТОП-10.

1. Люби машину как себя самого.

Вы должны покупать только тот автомобиль, который вам нравится и импонирует вашим вкусам. Вы должны чувствовать себя за рулем комфортно, и тогда появится желание уделять машине больше времени.

2. Расходники следует менять своевременно

Если автомобиль прошел N количество километров, поменяйте масла, фильтры, свечи. Все это следует покупать только у официального дилера, не экономя на качестве. Напоминаем, что масло, к примеру, необходимо менять каждые 10 000 км или согласно рекомендациям производителя.

3. Не покупайте подделки

Вы можете сэкономить пару сотен сейчас на покупке детали, но потратите много тысяч потом на восстановление автомобиля.

4. Не мешайте топливо

Всегда стоит заливать в бак бензин одной марки и октанового числа. Именно так на протяжении 50 лет делал Ив Гордон со своим Volvo.

5. Не мешайте масла

Всегда жидкости должны быть либо натуральными, либо синтетическими, либо полусинтетическими. Оптимальный вариант – продукт одной марки, потому что смена брендов тоже негативно скажется на состоянии двигателя.

6. Лично проводите осмотр

Раз в неделю опускайтесь на коленки, чтобы посмотреть, не подтекает ли ничего. Для этого не нужно быть автомехаником. Открывайте капот и осматривайте состояние содержимого и уровень жидкостей.

7. Мойка – это не роскошь, а необходимость

Мыть машину нужно регулярно, раз в неделю минимум. Вы можете делать это самостоятельно, используя чистые мягкие тряпки. Важно, чтобы в ветоши не было песка или других абразивных частиц.

8. Полируйте с воском

Позволяйте себе эту небольшую роскошь хотя бы раз в квартал. Воск защищает краску от окисления, отслаивания и мелких царапин.

9. Найдите хорошего механика

Это как участковый врач в семье. Просто будьте дружелюбны, честны и щедры в чаевых, и тогда мастер будет внимателен к вашей машине.

10 Выгуливайте автомобиль

Если в баке есть хотя бы 5 литров топлива или больше, машину нужно «выезжать», иначе состав бензина или дизеля поменяется, и это навредит топливной системе.

И помните: любой подозрительный звук, шум или поведение автомобиля требуют немедленной реакции!

Возврат к списку