«Размораживаем» автомобиль после зимы

«Размораживаем» автомобиль после зимы, утилизация автомобилей и машин

«Размораживаем» автомобиль после зимы

Прошли последние холода, и пора доставать автомобиль из гаража. А если вы ездили на нем всю зиму, то хотя бы следует провести обслуживание и проверить, готова ли машина к летнему сезону. Иначе жара может застать вас врасплох.

Проверим давление в шинах!

С приходом солнечных деньков и повышения температуры более +25 градусов, колеса, в камерах которых недостаточно давления, могут повредиться. Помните, что каждое повышение температуры на 10 градусов от нулевой отметки расширяет воздух в шинах и повышает давление на 0,07 атм. Производитель автомобиля должен указывать рекомендуемое давление в инструкции по эксплуатации автомобиля.

Электрика и охлаждающая жидкость!

Следующим делом обязательно проверьте на СТО, в порядке ли проводка внутри салона. Потому что при влажности и морозах контакты могли повредиться, отойти. Сильными поломками это не грозит, но вот если в ответственный момент у автомобиля откажет оптика, вы не сможете дальше ехать.

Система охлаждения ДВС – одна из важнейших, которые служат в летний период. Если жидкости в ней будет недоставать, это приведет к перегреву и очень дорогой поломке. Опять же, надо покупать жидкость из категории рекомендованных изготовителем авто.

Тщательно моем авто!

Уделить внимание кузову мало: следует помнить, что по зимним российским дорогам ваш транспорт катался в условиях обильной обработки реагентами. Какими бы они натуральными не были, пусть даже это смесь соли и песка, но это – химия, которая оказывает влияние на металл. Тщательно следует отмыть днище и колесные арки, продуть подкапотное пространство, очистить бамперы. Хорошо с шампунем помыть резину и диски. Нанести воск для того, чтобы закрепить результат, и ваше авто останется чистым еще долгое время.

Кондиционер или климат!

Проверьте работоспособность той системы, которая в автомобиле отвечает за охлаждение салона. Замените фильтры, если пришло время, дозаправьте хладагент. Проверьте кондиционер на станции техобслуживания, он должен бесперебойно работать.

«Аптечка» для машины.

Проверьте, все ли предметы первой необходимости у вас с собой. А именно, если вдруг автомобиль поломается в безлюдном месте, у вас должны быть:

  • Электрические зажимы для аккумулятора;
  • Питьевая вода;
  • Насос;
  • Набор ключей и запасное колесо;
  • Небольшая канистра с запасом топлива.
И другие вещи, на ваше усмотрение или по рекомендации производителя. Готовьтесь к каждому сезону ответственно.

Возврат к списку