Рассказываем, как выбраковать машину в короткие сроки.

Рассказываем, как выбраковать машину в короткие сроки., утилизация автомобилей и машин

Рассказываем, как выбраковать машину в короткие сроки.

Рассказываем, как выбраковать машину в короткие сроки

У вас есть старая машина, которая не создает ничего кроме проблем? Тогда откажитесь от нее в пользу новой. То есть, так просто щелкнуть пальцами не получится – нужно знать, конечно, как списать автомобиль с баланса предприятия (если вы юр.лицо) или просто снять с учета в ГИБДД, если вы частный собственник. С этого, пожалуй, и начнем: в МРЭО визит обязателен для всех. Сюда с собой нужно захватить номерные знаки, ПТС и СТС, а также паспорт либо обладателя ТС, либо ответственного лица, знающего, как списать машину и действующего по доверенности.

Этим лицом может выступать сотрудник «Автоутиль», определенно знакомый с процедурой списания машины.

Почему важно списать автомобиль своевременно и добровольно: в наши дни полагается штраф за брошенные машины, которые очевидно непригодны для эксплуатации и только засоряют своими выхлопами атмосферу. Кстати, и экологический налог платить за них тоже придется.

Все ли авто принимают на утилизацию государственные компании?

Методом проб и ошибок люди выясняют, насколько это сложно – списать машину, как сильно можно ошибиться, обратившись к государственным специалистам. Во-первых, это долго, во-вторых, это бумажная волокита. Теперь самое неприятное: за утилизацию нужно платить что-то около 3 000 рублей, это за работу прессовального оборудования. Угадайте, сколько стоит услуга в «Автоутиль»? Правильно, ноль рублей и ноль копеек.

Государство также не хочет принимать на утилизацию полуразобранные авто, хотя, казалось бы, в чем разница. Перед тем, как списать автомобиль, якобы стоит проверить, есть ли на нем (или в нем):

  • все колеса и оси к ним
  • двигатель и трансмиссия;
  • что-то похожее на целый салон;
  • топливный бак – это обязательно;
  • выхлопная система.
Это минимум, хотя и неважно, работают ли все эти узлы. Плюс нужно, чтобы ТС находилось в собственности у последнего владельца не менее полугода. Зато есть и положительные моменты: в прошлом году работали Trade-In салоны для приема старых авто и обмена с доплатой на новые. Как эта тенденция будет изменена в текущем, пока непонятно. Зато уже вы знаете, как списать машину и не остаться в дураках. Просто набрав наш номер, вы узнаете еще больше ответов на любые интересующие вопросы.

Возврат к списку