Программа утилизации устаревших авто в текущем году

Программа утилизации устаревших авто в текущем году, утилизация автомобилей и машин

Программа утилизации устаревших авто в текущем году

Программа утилизации устаревших авто в текущем году

В последнее время, многих собственников, не успевших или не решившихся воспользоваться ранее государственным проектом по сдаче в утиль старых или разбитых, не подлежащих восстановлению транспортных средств, интересует, будет ли возобновлена программа утилизации устаревших автомобилей в текущем году?

Решение Правительства РФ

Министр промышленности и торговли РФ по окончании совещания у Председателя Правительства по поводу поддержания автомобильного отечественного рынка, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, сообщил, что государственный проект по сдаче в утиль транспортных средств продлевается на текущий год. Кроме того, такое решение связано с поддержанием экологической ситуации в стране на высоком уровне.

Также было доведено, что на действие утилизационной программы из государственного бюджета решено выделить финансовые средства в размере 10 млрд. рублей. При этом условия проекта будут сохранены на прежнем уровне.

Основные причины ликвидации разбитых машин

  1. Автовладельцы ежегодно уплачивают транспортный налог на автомобили, зарегистрированные за ними. Во внимание при этом не берётся – эксплуатируется он, приносит прибыль предприятию или просто занимает место, постепенно превращаясь в груду металлолома. В таких случаях экономически выгодно избавляться от обременительных транспортных средств.
  2. Кроме того, может возникнуть ситуация, когда автомобиль давно предан по генеральной доверенности, а новый собственник не спешит оформлять его на свое имя. Это означает, что транспортные налоги будут продолжать приходить на имя прежнего владельца, а кроме того и штрафы за нарушение правил ПДД. Такой автомобиль целесообразно немедленно снять с учета В МРЭО (ГИБДД) после утилизации.


Возврат к списку