Программа утилизации авто на текущий год

Программа утилизации авто на текущий год, утилизация автомобилей и машин

Программа утилизации авто на текущий год

Программа утилизации авто на текущий год

Гарантиями и убеждениями правительства в результате переговоров была продлена программа утилизации авто на текущий год. Это значит, что те, кто не успел определиться с выбором или не насобирал достаточно средств для покупки машины в прошлом периоде, теперь может наверстать упущенное. Как и ранее, правительство планирует субсидировать определенных дилеров, покрывая расходы на предоставление скидок в декабре текущего периода. Пока неизвестно достоверно (на момент публикации), каким будет бюджет в текущем году и какие именно марки авто будут представлены. Однако уже можно твердо сказать, что менее 10 миллиардов рублей, выделенных в прошлом году, ожидать от Минпромторга не стоит. Правительство настроено оптимистично: статистика показывает, что предпринятые меры оживляют рынок отечественного автопрома. Так, рост на конец года составил не менее 170 000 единиц продукции или более 9%.

Основная цель утилизации автомобилей – получить материал от вторичной переработки и направить его в автопром на создание новых машин. Что позволило бы нам хоть немного снизить себестоимость и предложить при этом недорогой качественный транспорт, по образу и подобию европейского, корейского, китайского, японского.

Правила утилизации авто в текущем году

В основе своей они остались неизменными. Перечислим их по схеме прошлых лет:

  1. Участвовать в программе могут как физические лица, так и организации;
  2. Сдавать в переработку можно автомобиль любого года выпуска, марки, пробега. Предпочтительнее сдавать старый транспорт, которому от 15-20 лет и более;
  3. Находиться в собственности у владельца ТС должно минимум 6 месяцев к моменту снятия с учета в ГАИ;
  4. Комплектация должна быть полной, штатной и согласно техпаспорту.

В машине следует оставить технические жидкости и другие опасные с экологической точки зрения отходы. Кроме того, при утилизации следует предоставить такие документы:

  • Паспорт гражданина РФ (реквизиты компании, зарегистрированной на территории РФ);
  • Паспорт транспортного средства;
  • Отметку о выбытии в органах ГИБДД – в виде выписки или отметки в ПТС;
  • Оригинал карты учета.
При передаче в утиль собственник получает акт о совершенном действии, который затем предоставляется дилеру авто.

Программа утилизации машин

Возврат к списку