Правомерное списание автомобиля с баланса учреждения

Правомерное списание автомобиля с баланса учреждения, утилизация автомобилей и машин

Правомерное списание автомобиля с баланса учреждения

Правомерное списание автомобиля с баланса учреждения

По мере необходимости на предприятии может возникнуть ситуация, когда нужно списать транспортное средство со своего баланса по каким-либо причинам. Процедура эта не простая и требует наличия определённых знаний.

Чтобы провести ее грамотно, вначале требуется оценка списываемого транспортного средства.

Как правомерно списать автомобиль с баланса, волнует в основном руководителей государственных, бюджетных, коммерческих организаций и предприятий.

За весь автомобильный парк, находящийся на балансе, бюджетные учреждения ежегодно перечисляют транспортный налог, поэтому машины, пришедшие в негодность и ставшие обременительными, содержать экономически невыгодно, ведь они не эксплуатируются и не приносят прибыли.

Порядок действий при списании транспортного средства

  1. После определения стоимости авто, необходимо получить финансовый отчёт об его оценки. В нём должна быть информация о техническом состоянии и конечной стоимости. После этих действий можно переходить к процедуре списания, продаже снятых, пригодных для эксплуатации агрегатов и механизмов и т.д.
  2. Снять транспорт с учёта в МРЭО. Процедура эта заключается в написании заявления о снятии, предоставлении пакета документации на машину, представить документ, удостоверяющий личность собственника (паспорт).
  3. Сдать государственные номерные знаки, полученные при регистрации.
  4. После проверки всей документации, которая занимает, как правило, 10 суток, они передаются в налоговые органы для определения остаточной стоимости автомобиля.
  5. В случае необходимости, предоставляете транспортное средство для дополнительного техосмотра, выписки из реестров, полученные об утерянных документах, доверенности и т.д.
  6. Руководитель предприятия издаёт приказ о сдаче автомобиля в утиль, который утверждается в отделе ГИБДД, где он был снят с учёта. Обращаем внимание, что эти действия можно совершать в любом городском районе, независимо от места расположения учреждения.
  7. Завершающим этапом будет оплата всех налогов, включая транспортный и амортизацию за весь месяц.

Возврат к списку