Попали в метель? 8 советов для безопасного зимнего вождения

Попали в метель? 8 советов для безопасного зимнего вождения, утилизация автомобилей и машин

Попали в метель? 8 советов для безопасного зимнего вождения

Что делать, если вы вели машину зимой, и внезапно поняли, что непогода обернула управление не в вашу сторону? Эксперты-дальнобойщики, на счету которых более миллиона пройденных безаварийно зимних русских трасс, дают советы

1. Не паниковать

Вас занесло, либо за окном пурга, которая снизила видимость до невозможного? Постарайтесь расслабиться и сбавить скорость, насколько это возможно. Помните при торможении, что резко делать этого нельзя на заснеженной дороге. Сбавляйте скорость постепенно. Помните, что это также позволит избежать налипания снега из-под колес на днище, что становится причиной затрудненной езды.

2. Быть осторожным

Контролируйте каждое свое действие. Помните, что если действовать резко, это может привести к заносу и столкновению с другим транспортом. Соблюдайте дистанцию, которая еще больше рекомендованной безопасной – это поможет при необходимости экстренно затормозить.

3. Включите свет

Фары и габариты автомобиля в пургу и метель должны быть всегда включены! Это в целях вашей же безопасности, ведь водители будут замечать вас и сохранять дистанцию.

4. Перестраивайтесь медленно

Решили перейти в другую полосу? Включите поворотный сигнал и подождите, пока он проморгает 4-5 раз. Также, если вы движетесь слишком медленно, включите аварийный сигнал, чтобы оповестить водителей и разрешить им вас обгонять.

5. Ориентируйтесь на опытных

Кто самый опытный на дороге? Таксисты и дальнобойщики. Как только фура, идущая перед вами, начала сбавлять скорость или даже съехала на обочину, возможно, стоит последовать ее примеру и переждать.

6. Останавливайтесь в правильном месте

Дела плохи, и вам нужно переждать – постарайтесь найти место, где вас не занесет снегом. Если нет поблизости крытого ангара или стоянки для автомобилей, заезжайте на заправку или попросите постоять на паркинге офисного здания, ресторана, отеля. Нет ничего поблизости? Тогда продолжайте движение на очень медленной скорости.

7. Следите за тягой

Поскольку сцепление автомобиля с мокрой дорогой или со льдом всегда меньше, то и тяга понижается. Не забывайте вовремя переобуть автомобиль в зимнюю резину, которая способствует улучшению сцепления.

8. Не бойтесь мороза

В конце концов, при нем машина на льду имеет большее сцепление, чем при температуре таяния. Мороз хорош для движения, если вы движетесь на умеренной скорости. Итак, будьте уверены в себе и помните, вы готовы к езде в любую погоду!

Возврат к списку