Польза утилизации автомобильной техники

Польза утилизации автомобильной техники, утилизация автомобилей и машин

Польза утилизации автомобильной техники

Польза утилизации автомобильной техники

Утилизация транспортных средств позволяет применять в автомобилестроении дополнительно большое количество стали и цветных металлов, образующиеся в процессе разборки и вторичной переработки старых машин, что существенно повлияет на себестоимость продукции и конечное ценообразование выпускаемых автомобилей.

Некоторые марки транспортных средств, выпущенные до 2003 года, содержали в своих механизмах и частях ртуть, к примеру, в переключателях, применяемых для более качественного освещения, а также в АБС. Данный жидкий металл опасен для жизнедеятельности окружающих и требует квалифицированного сбора и удаления.

Польза от утилизации автомобильной техники огромна, так как способствует поддержанию на определённом уровне экологическую обстановку в месте вашего жительства.

Для того, чтобы сдать старое транспортное средство в утиль необходимо:

  • Обратиться в отдел МРЭО с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта.
  • После процедуры снятия получить справку, подтверждающую снятие с учёта и разрешающую ликвидацию машины.
  • Оплатить транспортные налоги за период, когда машина была зарегистрирована и штрафы за нарушения правил ПДД, если таковые имеются.
  • В случае участия в программе по утилизации старых транспортных средств, собственник, сдавший в утиль автомобиль, соответствующий определённым условиям, получит право на значительную скидку от государства при приобретении новенькой машины из перечня автомобильной техники, утвержденной Минпромторгом России.

Чтобы воспользоваться программой утилизации необходимо:

  1. Владеть ликвидируемой машиной не менее года.
  2. Сдавать транспорт в полной комплектности.
  3. Снять автомобиль с регистрации в ГИБДД.
  4. Возраст транспорта должен быть более 6 лет.

Возврат к списку