Поломка на автостраде: ваши действия

Поломка на автостраде: ваши действия, утилизация автомобилей и машин

Поломка на автостраде: ваши действия

Риск, который представляют собой старые автомобили – это то, что в любой момент они могут поломаться, и случиться это может в общем потоке при движении на шоссе. Конечно, и с новенькими моделями такое может случиться. Первым делом – не паникуйте и постарайтесь сохранять спокойствие, исполняя нижеперечисленные рекомендации. И помните: если автомобиль ремонту уже не подлежит, вернее всего вызвать эвакуатор и сдать его в утилизацию.

1. Уберите автомобиль с проезжей части

С 2015 года действует Положение о ДТП, согласно которому виновник или пострадавший может даже попасть под административную ответственность, если не уберет транспортное средство с проезжей части. Поэтому первым делом уберите авто в сторону – накатом, если не работает двигатель.

2. Подайте сигнал

Сразу же включите аварийные сигналы и выставьте знаки. Автомобиль должен быть хорошо заметен и предупреждать водителей издали, чтобы те при необходимости сбавили скорость. Если дело происходит в темное время суток, вы сами как водитель должны надеть светоотражающий жилет. Хотя нигде не написано, что обязательно возить его с собой, но вы лучше купите.

3. Не оставляйте никого в салоне

Пассажиров, домашних животных, маленьких детей нужно вывести и отвести от шоссе, лучше всего в поле. Вы удивитесь, но очень часто ДТП происходят на обочине, когда люди прогуливаются по ней, а автомобили их не замечают. Постарайтесь также высадить людей с той стороны, где нет движения машин.

4. Не подвергайте себя опасности

Если вы понимаете, что проблему не устранить собственноручно за полчаса, вызывайте эвакуатор или срочную техническую помощь. Вам нужно переместить автомобиль как можно далее от шоссе, даже если речь идет о замене колеса. Для этого также заранее постарайтесь занести в телефонную книгу номер сервиса или эвакуатора. Если же телефона под рукой нет, вам придется дойти или доехать до АЗС или специальной SOS-станции, которые имеются на платных автострадах. Отсюда можно позвонить. В крайнем случае, найдите того, у кого вы можете попросить сотовый для звонка.

5. Ожидайте в безопасном месте

Отойдите от машины на безопасное расстояние, например, перешагнув за отбойник в поле. Даже если идет дождь или снег, лучше не оставаться в салоне.

Если же вам удалось самостоятельно отремонтировать неполадку, в чем бы она ни заключалась, можете заново встраиваться в движение. Не забудьте включить световой сигнал и двигайтесь по обочине только до того момента, как вам не уступят место или не попадется свободное пространство, чтобы встроиться. Двигайтесь, набирая скорость потока.

Возврат к списку