Как списать автомобиль

Как списать автомобиль, утилизация автомобилей и машин

Как списать автомобиль

Как списать автомобиль

В случае решения замены вашей машины на новую при условии, что её возраст составляет по новым положениям более 6 лет и она зарегистрирована на вас в течении более одного года, существуют два решения:

  • Реализовать автомобиль на рынке.
  • Стать участником государственной программы утилизации автомобилей. В этом случае предоставляется существенная скидка при приобретении нового авто, которая, как правило, превышает цену за реализацию старого или аварийного авто.

Инструкция по списанию автомобиля:

1. Собственник автотранспорта, подлежащего списанию, должен посетить отдел МРЭО(ГИБДД). При себе необходимо иметь следующие документы:

  • Паспорт на списываемую машину (ПТС).
  • Регистрационное свидетельство или технический паспорт.
  • Государственные номерные, регистрационные знаки.
  • Документ, удостоверяющий личность собственника. Если вы действуете по доверенности, то она должна быть нотариально заверена.

2. По установленной форме составить заявление на имя начальника МРЭО. При наличии всех вышеперечисленных документов снятие с учёта и списание транспортного средства может быть произведено без осмотра авто. Если же какие-то документы отсутствуют, то необходимо написать подробное обстоятельство их утери и дать гарантию, что при внезапном обнаружении, вы предоставите их в МРЭО.

3. При частичном списании транспортного средства, обязательно в заявлении нужно отметить на какие агрегаты и механизмы вам необходимо оформление свидетельств для дальнейшего использования или продажи этих узлов.

Важный совет

Перед списанием нужно понимать, что списанный в утиль транспорт обратной регистрации не подлежит. За управление таким автомобилем предусмотрена административная ответственность и арест авто.


Возврат к списку