Как списать автомобиль в утилизацию и не проиграть

Как списать автомобиль в утилизацию и не проиграть, утилизация автомобилей и машин

Как списать автомобиль в утилизацию и не проиграть

О том, как списать автомобиль в утилизацию и не проиграть при этом

Приятной новостью для водителей, ищущих, как списать автомобиль в утилизацию, стало введение государственной программы поощрения отечественного автопрома в виде скидок на покупку новых авто. Теперь, утилизируя старую машину, возможным стало получить дисконт от 50 000 рублей (при сдаче легковой) до 350 000 рублей за специальную коммерческую и служебную технику. Кроме того, за то, чтобы списать машину в утилизацию, вы не должны ничего платить. Проверяйте это на каждом этапе, никаких взяток в ГИБДД и придуманных «комиссий».

С нами удобно списать авто с баланса

Компания «Автоутиль» позволяет своим клиентам воспользоваться преимуществами процедуры утилизации в виде:

  • Срочной эвакуации по любому адресу в Москве и Московской области;
  • Ответственности водителей, которых в штате работает пять-шесть постоянно, и у каждого стаж не менее 3 лет;
  • Предварительного обсуждения деталей списания автомобиля в утилизацию;
  • Подготовки документов;
  • Работы с юридическими лицами на портале поставщиков.

Нужно ли платить утилизационный сбор?

В 2012м президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, вносящий изменения в статью 51 БК РФ, а также обязывающий тех, кто ввозит авто из-за рубежа возрастом от 3 лет с даты выпуска платить утилизационный сбор. Если вы интересуетесь, как списать машину в утилизацию, то и с данным решением должны быть законы. Так, в тексте ФЗ можно найти тарифную сетку для расчета величины сбора, которую вас обязывают уплатить. Сумма высокая: стартовая ставка составляет 20 тысяч рублей, по мере роста объема двигателя и самого транспортного средства, она может увеличиться до 150 000.

Пример: вы ввозите джип, которому «исполнилось» уже 10 лет отроду. Его объем двигателя 2,4 литра позволяет отнести его к категории ТС, за которые уплачивают 50 000 рублей.

Споры вокруг так называемого экологического налога продолжаются и разрастаются еще потому, что его собираются реконструировать, да все никак. Поэтому те физлица и организации, которые интересуются, как списать авто с баланса, должны знать, что уплата налога хоть и выглядит как очередной побор, направлена на улучшение экологической ситуации в стране и стимулирование производства отечественного производителя.

Утилизация – это наследие ВТО?

Не секрет, что рецепт как списать автомобили в утилизацию пришел к нам в качестве рекомендации для членства в ВТО. В Европе этот опыт наращивался десятилетиями, поэтому сегодня у владельцев даже не возникает вопросов, а почему и зачем? Они прекрасно знают, что дешевле выйдет списать машину в утилизацию, чем потом иметь проблемы с государством. В то же время, в России этот опыт трансформировался еще и в поощрительную программу для отечественного производителя. Ведь за переработку старого авто положен купон на скидку в некоторых салонах Москвы, где можно приобрести ту же Lada минимум на 30 000 рублей дешевле.

В каких случаях и как списать авто с баланса?

Если машина находится на учете предприятия и была куплена для нужд его работы, то прежде, чем утилизировать, ее нужно снять с баланса. Государство предусматривает несколько случаев того, как и при каких обстоятельствах можно это делать:

  1. Если организация меняет юридический адрес, выезжая за пределы московской зоны;
  2. Если автомобиль слишком стар или не подлежит ремонту с выгодой;
  3. Когда права собственности завершили свое действие, и продлевать регистрацию никто не собирается;
  4. Если машина вывозится за пределы РФ навсегда или на долгое время.
Перед тем, как списать с баланса, автомобиль подвергают осмотру с привлечением специалиста-оценщика. Нужно это также для того, чтобы определить остаточную стоимость транспортного средства. Итак, теперь вы знаете немного больше о списании машин и их утилизации в России.

Возврат к списку