Как купить подержанный автомобиль выгодно?

Как купить подержанный автомобиль выгодно?, утилизация автомобилей и машин

Как купить подержанный автомобиль выгодно?

Проще простого купить подержанную машину с рук, найдя владельца по доске объявлений в интернете либо купив через знакомых. Однако реальность такова, что вы должны быть намного аккуратнее. Есть ряд вещей, на которые стоит обращать внимание при покупке. Помните: лучше всего оплатить диагностику покупаемого автомобиля. Если выяснится, что перед вами потенциальный утиль – лучше отказаться от сделки.

Как правильно искать машину

Первым делом, не «клюйте» на первые же предложения. Вы должны осознавать, что старые владельцы избавляются от машин потому, что они стали для них обузой. Возможно, слишком дорого стало их обслуживать – хотите ли вы взвалить на себя это бремя? Что вы можете сделать: отыскать автомобиль, который долгое время принадлежал одному владельцу, и он довольно умеренно эксплуатировал его.

Подготовка ко встрече

Логично, что вам придется встретиться с тем, кто владеет автомобилем, заранее. На первую встречу вам необязательно брать с собой деньги. Просто договоритесь о встрече, причем на нейтральной территории. Не соглашайтесь также ехать по адресу, на котором настаивает продавец – помните, что это вы являетесь его клиентом и целью. Если владелец увиливает от встречи на серединной территории, значит, просто отбросьте эту сделку.

Как осматривать автомобиль

Во-первых, ни за что не соглашайтесь на показ в темное время суток. Лучше договоритесь на выходные. Наличку тоже не стоит показывать на первой встрече. Визуально осмотрев автомобиль, вы вдруг понимаете, что вам все подходит? Тогда позаботьтесь назначить прохождение техосмотра и/или диагностики за ваш счет. Так вы сможете выявить скрытые дефекты, например, узнать в каком состоянии электрика, ходовая, мотор, трансмиссия и т.д. А также, был ли перекрашен автомобиль.

Проверьте информацию

Был ли автомобиль под штрафами? Не является ли он залоговым? Не списан ли этот автомобиль в утилизацию? Помните, что в течение 10 суток после сделки вы должны переоформить машину на себя. Проверьте также через реестры банков, не является ли транспортное средство кредитным.

Выбирайте место и время сделки

Вы имеете на это право. Будьте спокойны и настойчивы. С собой обязательно возьмите напарника. После того, как передали денежные средства, попросите от получателя расписку с указанием данных паспорта, когда и кем выдан, а также номером кузова и шасси автомобиля. Проверьте, чтобы сумма в расписке совпадала с той, что в договоре – это важно для вас!

Возврат к списку