Функции в авто, которых скоро не будет

Функции в авто, которых скоро не будет, утилизация автомобилей и машин

Функции в авто, которых скоро не будет

Специфика автомобильного производства такова, что производители вынуждены постоянно менять и совершенствовать технологии. Иначе как заставить потребителя покупать каждые 3-5 лет новую машину? Гонка вооружений и изобретение новых опций приводит к тому, что некоторые из привычных нам имеющихся скоро совсем исчезнут. И автомобили можно сдать в утилизацию, какие оснащены подобными опциями. Итак, рейтинг «рудиментов» у машин:

1. CD-магнитолы

В 90х годах это было повальной модой, самые «крутые тачки» обязательно должны были иметь CD-проигрыватель. Но в наши дни, когда почти все слушают песни с цифровых носителей или путем подключения смартфона по Bluetooth к аудиосистеме, в дисководах надобность отпала. Как когда-то в кассетниках.

2. Зеркала заднего вида

Сейчас вы удивитесь, но зеркало, в которое водитель привык обозревать то, что происходит сзади, в моделях 2020х и далее могут убрать. Потому что на смену отражающей поверхности пришли встроенные камеры, обеспечивающие обзор в том числе и слепой зоны. Водитель может видеть настроенный ракурс на экране – подобным новшеством уже оснащают автомобили «Кадиллак». А Honda и вовсе выводит электронное изображение на боковые зеркала, дополняя обычное отражение видом из слепой зоны.

3. Кнопочная приборная панель

Здесь все просто: постепенно цифровые панели с сенсорным управлением вытесняют кнопки. А поскольку технология становится все дешевле и совершеннее, вдобавок, обладает гораздо большими возможностями, включая вывод карт на экран, вывод очевиден…

4. Ручник

Нам с вами непросто представить автомобиль без ручного тормоза, ведь это – первая мера безопасности, к которой нас приучают и во время учебного вождения. Однако все идет к тому, что лет через 5 уже не будут выпускать автомобили с примитивной системой торможения с помощью палки. Потому что стояночный тормоз станет электронным, и достаточно будет не рвать рычаг на себя, а просто нажать на кнопочку.

5. Ключи от зажигания

В железке на брелоке необходимость отпадает. Зачем, если открывать двери можно теперь с помощью радио-кнопки, а заводить мотор – с помощью другой кнопки Start-Stop? Добавим больше: некоторые автомобили могут уже заводиться с помощью приложения на смартфоне.

6. Рукоять КПП

И еще одна «палка» скоро исчезнет из салона – хотя бы потому, что от механики все чаще отказываются. Управление трансмиссией осуществляется с помощью подрулевых переключателей, а кнопки переключения скоростей перенесены на пространство между сиденьями. Там, где когда-то был рычаг…

Возврат к списку