Что делать, если автомобиль угнали?

Что делать, если автомобиль угнали?, утилизация автомобилей и машин

Что делать, если автомобиль угнали?

Страхом любого владельца авто считается ситуация, когда он приходит на место парковки и не обнаруживает своей машины. Увы, статистика в нашей стране такова, что более 60% угнанных автомобилей не возвращаются обратно. Вообще розыск позволяет найти около 2-4% угнанных машин. Однако некоторые меры позволят помочь в итоге, предотвратить беду и даже ускорить поиски.

Совет №1. Звоните в полицию

Как только вы поняли, что машины нет на ее месте, не стесняйтесь тут же набрать 112. Если вы делаете это «по свежему следу», полицейские могут еще объявить план-перехват. Так что у злоумышленников остается меньше шансов выехать за городские пределы. На этот (да и вообще на всякий случай) рекомендуем записать в книжку номер дежурной части ГИБДД. Не забудьте в точности описать, как именно вы обнаружили пропажу, помните ли вы какие-то сопутствующие детали или номера машин, стоявших рядом.

Совет №2. Не бойтесь говорить

Ведь вам правда нечего стесняться? Тогда заявите во всех возможных социальных сетях о том, что у вас угнали автомобиль. Поместите объявление на форумах. Расскажите знакомым в районе. Вы даже не представляете, откуда берутся случайные свидетели! Снабдите объявления визуальными фотографиями вашего автомобиля со всех сторон – такая зрительная информация позволяет лучше освежить информацию в мозгу.

Совет №3. Ищите свидетелей

У вас это получится лучше и быстрее, чем у сотрудников МВД. Просите записи с частных камер видеонаблюдения. Втирайтесь в доверие к тем соседям, что постоянно находятся во дворе. Подготовьте как можно больше фотографий, информации о вашем автомобиле. Помните: нечего бояться отказа – большинство из тех, к кому вы обратитесь, тоже имеют машину и вам помогут.

Совет №4.Проверьте объявления

Примерно в 85% случаев угонов иномарки разбираются на запчасти, спрос на которые очень велик. Поэтому что вы можете сделать – проверить региональные доски объявлений на предмет продажи комплектующих с вашего авто. Ничего не говорите продавцу: как только вы сами себе сможете доказать, что это – ваши запчасти, вызывайте полицию. По этим деталям можно либо «собрать» автомобиль, либо просто выйти на злоумышленников.

Совет №5. Не теряйтесь

Это сложно, но возьмите себя в руки. Вам придется много трудиться, но вы просто обязаны отыскать свое авто.

Возврат к списку