Что чаще всего ломается в старых автомобилях?

Что чаще всего ломается в старых автомобилях?, утилизация автомобилей и машин

Что чаще всего ломается в старых автомобилях?

Согласно собранной за последние годы статистике, приобретая авто, которое отслужило 7 лет и более, вы подвергаете себя риску платить в два раза чаще за его ремонт. Это частично связано с тем, что производители выпускают теперь машины с тем расчетом, чтобы пользователь чаще их менял. То есть, тратил деньги каждые 3-5 лет на новую модель.

Тем не менее, если вы решаете купить подержанный автомобиль с пробегом, будьте готовы к тому, что следующие части его могут часто ломаться. Поэтому нелишним будет проверить их состояние еще до совершения сделки.

Какие части автомобиля могут выйти из строя первыми?

Этого точно никто не предскажет. Однако, американские ученые из компании CarMD собрали статистику год. Согласно ей, были выделены наиболее уязвимые узлы у подержанных автомобилей:

  1. Форсунки топливной системы. Иногда нуждаются просто в промывке;
  2. Термостат;
  3. Электроника – это действительно слабая часть современных машин. Чаще всего ломается бортовой компьютер или модуль ABS;
  4. Аккумулятор – практически во всех случаях покупки машины, которой более десяти лет, заменяется эта запчасть;
  5. Топливный инжектор;
  6. Дроссельная заслонка;
  7. Вентилятор картера.

Конечно, это все «мелочи», ремонт которых обходится в несколько тысяч рублей (не считая системы ABS, это действительно дорогостоящая поломка, которая обойдется вам в среднем в 800-850 долларов). Тем не менее, в сумме они создают серьезные проблемы. Доказано, что несмотря на более низкую цену на детали, по сравнению с новыми автомобилями, затраты труда на ремонт б/у машин больше. Следовательно, и стоимость обслуживания после трех лет эксплуатации выше.

Бонус: что делать, если загорелся значок Check Engine?

Такое происходит, как правило, в нескольких случаях. Водители знают, что при появлении данного сигнального маркера первым делом следует проверить двигатель. Однако «поломка» может быть связана с конкретным лагом водителя или того, кто ремонтировал машину и оставил бак открытым. Тогда вам остается просто поставить крышку на свое место. В остальных случаях причиной поломки может быть:

  • Катушка зажигания – выходит из строя в первый год эксплуатации в 25% случаев;
  • Свечи зажигания – вероятность поломки или замены 20%;
  • Катализатор – также вероятность 20%;
  • Датчик кислорода – 40%.
Проверьте эти составляющие. И если одна из них требует замены, не стоит экономить средства, просто поменяйте ее. Тем самым вы убережете себя и окружающих людей от возможного ДТП.

Возврат к списку